421
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo giallo e ciglio diverso, fascia ornata e percorsa da greca classica con elementi circolari centrati da rosette stilizzate, gambe tronco-piramidali terminati con cespi fogliati, nella parte superiore dado di raccordo scanalato e filo di perline a tutto tondo; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, altre parti da fissare, restauri e alcuni ritocchi nella lacca e nella doratura, poche tracce di tarlo, poche sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 93, larg. cm 122, prof. cm 61,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, Antichità Capozzi
Genova, collezione notaio Clemente Ferrari
Genova, Antichità Capozzi
210
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.200
211
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
213
STIMA € 900 - 1.200
218
OROLOGIO CARTEL IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1780
STIMA € 20.000 - 26.000