399
IMPONENTE OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio raffigurante un giovane Tritone, Dio marino degli antichi Greci, detto di solito figlio di Posidone e di Anfitrite, rappresentato da un imponente gruppo scultoreo composto dal Dio, assiso sul suo carro a forma di nautilo, trainato da delfini. Le sculture poggiano su un plinto ornato da iportanti ornamenti. Raro quadrante in bronzo dorato a forma di nautilus con indici romani per le ore in rilievo, movimento con sospensione a filo di seta, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore; meccanismo da revisionare, usure, restauri, alcune parti da fissare, ossidazioni, pendolo e chiave assenti. Alt. cm 40, larg. cm 31, prof. cm 13
STIMA € 1.500 - 2.500
210
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.200
211
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
213
STIMA € 900 - 1.200
218
OROLOGIO CARTEL IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1780
STIMA € 20.000 - 26.000