393
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZI DORATI, SVIZZERA, FINE XVIII SECOLO
struttura a forma di portale antico in marmo bianco ornato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, ai lati del quadrante due grandi sfingi e alla sommità un balsamiere. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancetta in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze e quarti su due campane; orologio non funzionante, da revisionare, parti staccate da fissare, righe, graffi, difetti estetici
Alt. cm 48,5, larg. cm 32,5, prof. cm 9,5
STIMA € 600 - 800
488
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA E BOIS DE ROSE, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000
494
COPPIA DI VETRINE IMPIALLACCIATE IN LEGNO ZEBRANO, META' CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000