267
GRANDE MENSOLA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
in forma architettonica e divisa in due sezioni riunibili, il corpo ornato da riserve mistilinee, le cornici gradinate e lavorate con elementi intagliati continui, nel retro due sportelli apribili; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, parti di cornice rotte e da fissare, altre mancanti
Alt. cm 34, larg. cm 260, prof. cm 32,5
Le singole sezioni, larg. cm 130
STIMA € 400 - 600
473
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
475
BUREAU-PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
481
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200