245
COPPIA DI GRANDI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, BOLOGNA, XVII-XVIII SECOLO
in forma rettilinea e interamente ornati da riserve mistilinee intarsiate, quattro grandi cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato, piedi a mensola; i piedi con alcune parti di impiallacciatura sostituite e rinforzi con angolari in legno, usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, sbeccature, alcuni cassetti con bordi esterni da fissare, leggera differenza nella larghezza
Alt. cm 105, larg. cm 165,5, prof. cm 62,5
STIMA € 4.000 - 6.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000