111
COPPIA DI TORCIERI DA TAVOLO IN METALLO SBALZATO E DORATO, XVIII SECOLO
a sezione triangolare, lavorati a più ordini con elementi a volute e cartocci, piedi a ricciolo, montati a lampada e completi di paralume; usure, minori deformazioni e schiacciature, difetti, minori rotture nella lamina, modifiche e sostituzioni, restauri, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 75 (alt. totale, cm 116,5), diam. cm 23 (larg. massima, cm 55)
STIMA € 400 - 600
395
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DELLA MUSICA, FRANCIA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500
396
RARO OROLOGIO A CARILLON, SUONERIA A QUARTI, SPENCER & PERKINS LONDON, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
397
STIMA € 1.000 - 1.500