107
TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
piano scorrevole con tablette estraibile completa di piccolo pianetto a ribalta e cassetti interni, cassetto inferiore, fasce e gambe mosse; usure, possibile restauri e sostituzione nella impiallacciatura del piano, difetti, il sistema di scorrimento e apertura da rettificare
Alt. cm 70,5, larg. cm 71, prof. cm 49
STIMA € 1.500 - 2.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 332-333
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCXCIII, fig. A e segg.
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
488
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA E BOIS DE ROSE, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000