104
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
schienale rettilineo con cimasa modanata e ornata da ricco intaglio floreale, braccioli a ricciolo su montanti torniti a cespo fogliato lavorato a torchon, gambe tronco coniche scanalate con terminale floreale, seduta e schienale amovibili rivestititi in tessuto di epoca successiva; usure, restauri, minori difetti, il tessuto sostituito, una seduta con lacerazioni e rotture, angoli di rinforzo all'interno del telaio
Recano etichetta cartacea di galleria
Alt. cm 103,5, larg. cm 67, prof. cm 70
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Genova, Galleria Capozzi
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, CXV, fig. 288
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, pp. 318, 320
Genova, Galleria Capozzi
420
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
419
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN EBANO VIOLA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000