103
TORCIERA DA TAVOLO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
fusto lavorato a più ordini con elementi terminanti a ricciolo, base ripartita, centrata da fregio fogliato e montata a lampada; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, modifiche, elettrificata non funzionante, difetti
Alt. cm 58 (alt. totale cm 97), diam. cm 20 (larg. massima cm 45)
STIMA € 200 - 300
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
443
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000