20
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 ; Roma 1987
Calciatore, 1965
Olio, nitro all'aerografo e collage su carta applicata su tela, cm 195 x 86,5
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, n° 1815412389
Calciatore, 1965
STIMA € 14.000 - 18.000
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1984, ill n. 65/31
7
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 ; 1998
Senza titolo, 1958
Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808
Senza titolo, 1958
Firmato e datato sul retro
STIMA € 3.000 - 5.000