19
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie G.25, 1965
Collage su carta marmorizzata applicata su tela, cm 52,5 x 50
Datato e titolato sul retro
Superficie G.25, 1965
Datato e titolato sul retro
STIMA € 18.000 - 22.000
Provenienza:
Galleria l'Isola, Roma
Collezione privata, Milano
G.C. Argan, Capogrossi, Gouaches, Collages Disegni, Milano 1981, ill. p. 202, ill. p. 380, n. 686
Galleria l'Isola, Roma
Collezione privata, Milano
49
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Incarnation, 2008
Firmato in basso a destra
STIMA € 8.000 - 12.000