63
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
STIMA € 1.700 - 2.000
71
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 101,5X74
Olio su tela, cm 101,5X74
STIMA € 500 - 800
73
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Cuyp in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
STIMA € 500 - 700
76
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 58X47,5
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 58X47,5
STIMA € 500 - 800
77
ALESSANDRO BONVICINO detto IL MORETTO (maniera di)
(Brescia, 1498 circa - 1554)
Profeta
Olio su tela, cm 82X63
Profeta
Olio su tela, cm 82X63
STIMA € 500 - 800
80
JEAN SENELLE (attr. a)
JEAN SENELLE (attr. a)
(Meaux, 1605 - prima del 1671)
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
STIMA € 500 - 800
83
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 61X49
Olio su tela, cm 61X49
STIMA € 500 - 800
98
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Diana
Olio su tela, cm 105X71
Diana
Olio su tela, cm 105X71
STIMA € 500 - 800
99
BARTOLOMEO MANCINI (cerchia di)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
STIMA € 500 - 800
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Tivoli con il Tempio di Vesta
Olio su carta applicata su tela, cm 34X28
STIMA € 500 - 800