328
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Meta Sudans
Firmato G B Crema in basso a destra
Carboncino su carta, cm 12X18
Meta Sudans
Carboncino su carta, cm 12X18
STIMA € 500 - 700
Provenienza:
Roma, collezione privata
Pubblicazioni:
Giovanni Battista Crema, Divisionismo, Simbolo e Realtà, catalogo della mostra a cura di M. Carrera, Galleria Berardi, Roma, 2020, p. 89, fig. 90
Roma, collezione privata
Pubblicazioni:
133
PITTORE SPAGNOLO ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto di Santo in ascensione
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
STIMA € 500 - 800
135
GIANNANDREA LAZZARINI
GIANNANDREA LAZZARINI
(Pesaro, 1710 - 1801)
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
STIMA € 2.000 - 3.000
136
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
(Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
STIMA € 1.500 - 2.500
137
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 42X30,5
Olio su tavola, cm 42X30,5
STIMA € 500 - 800
138
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
STIMA € 1.000 - 2.000
139
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalleria turca ed europea
Olio su tela, cm 54X95
Olio su tela, cm 54X95
STIMA € 4.000 - 7.000
140
Paesaggio roccioso con figure
Olio su tela, cm 71,5X91,5
Olio su tela, cm 71,5X91,5
STIMA € 2.000 - 3.000
141
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
(Lione, 1727 - 1808)
Paesaggio italiano (1770 circa)
Olio su tela, cm 26X39
Olio su tela, cm 26X39
STIMA € 1.500 - 2.500
142
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
STIMA € 2.000 - 3.000
144
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
Olio su tela, cm 117X140
STIMA € 3.000 - 5.000