327
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Drago che cattura una fanciulla
Firmato G B Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 11X15
Matita su carta, cm 11X15
STIMA € 500 - 700
Provenienza:
Roma, collezione privata
Giovanni Battista Crema, Oltre il divisionismo Castello Estense, Ferrara, 2021
Pubblicazioni:
Roma, collezione privata
Pubblicazioni:
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Olio su tela, cm 69X94,5
STIMA € 700 - 1.200
278
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 31,5X57,5
Olio su tela, cm 31,5X57,5
STIMA € 500 - 800
279
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 31,5X57
Olio su tela, cm 31,5X57
STIMA € 500 - 800
280
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 52X67
Olio su tela, cm 52X67
STIMA € 700 - 1.200
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
STIMA € 200 - 500
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
STIMA € 1.500 - 2.500
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
STIMA € 700 - 1.200
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
STIMA € 1.500 - 2.000
288
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
Affori 1800 ; Milano 1867
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
Olio su tela, cm 106X87
STIMA € 6.000 - 8.000