14
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
(Palermo, 1670 circa - Milano, 1721)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
STIMA € 500 - 800
Allievo a Napoli di Luca Giordano, per il quale compose i fondali di paese e architettura (Giannone, Giunte alla vita de' pittori napoletani, Napoli, 1760), il pittore fu certamente influenzato dalle opere di Viviano Codazzi e Micco Spadaro. Il suo catalogo evidenzia una progressione stilistica incoerente, con forti analogie con l'allievo Leonardo Coccorante, mentre le vedute romane si evidenziano per la loro verosimile traduzione da incisioni. Il pittore, sia pur nel suo ruolo marginale, fu comunque importante per consolidare il genere del capriccio architettonico e la veduta di fantasia tra Sei e Settecento, avendo in dote quella tradizione codazziana che a loro volta svilupperanno magistralmente il Coccorante e il Greco grazie alle indicazioni offerte dal trattato di prospettiva compilato da Padre Pozzo nel 1693. La tela in esame quindi bene si inserisce in quella produzione minore dell'artista e i suoi caratteri da Non finito potrebbero suggerire che si tratti di uno studio destinato alla realizzazione di un'opera di maggiori dimensioni.
G. Sestieri, Costa Angelo Maria (Palermo, 1670 - Milano 1721), in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, pp. 382-389
133
PITTORE SPAGNOLO ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto di Santo in ascensione
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
STIMA € 500 - 800
135
GIANNANDREA LAZZARINI
GIANNANDREA LAZZARINI
(Pesaro, 1710 - 1801)
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
STIMA € 2.000 - 3.000
136
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
(Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
STIMA € 1.500 - 2.500
137
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 42X30,5
Olio su tavola, cm 42X30,5
STIMA € 500 - 800
138
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
STIMA € 1.000 - 2.000
139
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalleria turca ed europea
Olio su tela, cm 54X95
Olio su tela, cm 54X95
STIMA € 4.000 - 7.000
140
Paesaggio roccioso con figure
Olio su tela, cm 71,5X91,5
Olio su tela, cm 71,5X91,5
STIMA € 2.000 - 3.000
141
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
(Lione, 1727 - 1808)
Paesaggio italiano (1770 circa)
Olio su tela, cm 26X39
Olio su tela, cm 26X39
STIMA € 1.500 - 2.500
142
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
STIMA € 2.000 - 3.000
144
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
Olio su tela, cm 117X140
STIMA € 3.000 - 5.000