886
BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN SIMIL TARTARUGA E LEGNO EBANIZZATO, XX SECOLO
intarsiato alla maniera di A.C. Boulle con decoro naturalistico stilizzato entro riserve mistilinee, bordate da profili in bronzo dorato, piano in pelle cinturato, fronte a tre cassetti, gambe mosse, con angolari in forma di figure antropomorfe, le fasce laterali centrate da testine muliebri, unita a UNA POLTRONA in legno ebanizzato e bronzi dorati di gusto rocaille, a cinque gambe su piedi ferini, seduta e schienale incannicciati
Il bureau-plat, alt. cm 81, larg. cm 166, prof. cm 93
La poltrona, alt. cm 94, larg. cm 61, prof. cm 65
STIMA € 1.000 - 1.200
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26