729
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, META' DEL XIX SECOLO
sorretto da un grande basamento ornato con motivi di gusto eclettico, la pendola si cela in una rocciata fiorita, sormontata dal gruppo scultoreo di una scena galante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in fusione di bronzo, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 40, larg. cm 32, prof. cm 13
STIMA € 400 - 600
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
STIMA € 200 - 500