719
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO A TEMA ORFICO, FRANCIA, META' DEL XIX SECOLO
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante un giovane intento a suonare un flauto. Di fianco alla macchina, celata in un cippo, un trionfo di strumenti musicali e ghirlande appesi a un tirso. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, piccolo movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 36, larg. cm 22, prof. cm 8
STIMA € 400 - 600
647
GRUPPO SCULTOREO IN LEGNO PATINATO, XVIII SECOLO
Raffigurante il Padreterno
Alt. cm 130, larg. cm 81, prof. cm 46
STIMA € 800 - 1.200
649
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, FORNACE PROBABILMENTE TOSCANA DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 8.000