447
CAFFETTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI, MILANO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
Di forma costolata e con becco zoomorfo, con decoro alla barbottina; qualche usura e difetto, restauro al versatoio, il coperchio mancante
Alt. Cm 15,5, larg. Cm 14,5
Alt. Cm 15,5, larg. Cm 14,5
STIMA € 200 - 500
Raffaella Ausenda nel 1996 pubblica un esemplare simile al nostro della collezione Gianetti: ivi anche per altri esemplari conservati nelle collezioni del Castello Sforzesco (R. Ausenda, Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno 1996, pag. 152, scheda 74).
518
GRANDE VASO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA GAETANO BATTAGLIA, NAPOLI, CIRCA 1880
STIMA € 4.000 - 6.000