384
DUE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
con decoro a bassorilievo istoriato, unite ad UN PIATTINO simile; poche mancanze minori, un manico mancante
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
STIMA € 200 - 500
Il bassorilievo istoriato resta uno dei più noti (ed imitati) decori della manifattura toscana. Tra i moltissimi interventi, anche recenti, dedicati all'utilizzo ed alle fonti di questa decorazione, rimandiamo al sempre valido testo di Leonardo Ginori Lisci del 1963 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, pag. 54 e seguenti).
142
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 ; 1914
Platano in via della Libertà
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X17
Platano in via della Libertà
Olio su tavola, cm 35X17
127
MICHELE CORTEGIANI
MICHELE CORTEGIANI
Napoli 1857 ; Tunisi 1919
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
Figura di viandante
Olio su tavola, cm 20X9,5