384
DUE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
con decoro a bassorilievo istoriato, unite ad UN PIATTINO simile; poche mancanze minori, un manico mancante
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
STIMA € 200 - 500
Il bassorilievo istoriato resta uno dei più noti (ed imitati) decori della manifattura toscana. Tra i moltissimi interventi, anche recenti, dedicati all'utilizzo ed alle fonti di questa decorazione, rimandiamo al sempre valido testo di Leonardo Ginori Lisci del 1963 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, pag. 54 e seguenti).
764
JAN DAVIDSZ DE HEEM (copia da)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Olio su tela, cm 35X43,5
Olio su tela, cm 35X43,5
STIMA € 500 - 700