345
OROLOGIO A PENDOLO DA MURO A QUADRO IN LEGNO DORATO, VIENNA, META' XIX SECOLO SECOLO
cassa a cornice, di forma rettangolare, finemente decorata con applicazioni e decorazioni in stucco e legno dorate, sormotanta da una grande aquila in legno dorato, nella parte centrale, su un fondale in vetro nero, spicca il grande quadrante dell'orologio. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette a lancia, movimento con scappamento ad ancora e filo di seta, suoneria a rastrello ore, mezze e quarti su doppi gong anulari in acciaio
Alt. cm 65, larg. cm 43, prof. cm 13
496
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE GRUE, CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500