345
OROLOGIO A PENDOLO DA MURO A QUADRO IN LEGNO DORATO, VIENNA, META' XIX SECOLO SECOLO
cassa a cornice, di forma rettangolare, finemente decorata con applicazioni e decorazioni in stucco e legno dorate, sormotanta da una grande aquila in legno dorato, nella parte centrale, su un fondale in vetro nero, spicca il grande quadrante dell'orologio. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette a lancia, movimento con scappamento ad ancora e filo di seta, suoneria a rastrello ore, mezze e quarti su doppi gong anulari in acciaio
Alt. cm 65, larg. cm 43, prof. cm 13
290
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
(2)