86
F.A. WOODROFFE, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON FASI LUNARI, INGHILTERRA, META' DEL 1800
cassa in argento diametro 52 mm, quadrante in argento con numeri incisi, romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, con finestra centrale con le fasi lunari su disco in argento, lancette in acciaio brunite, apertura posteriore a molla a pulsante nel pendente, movimento a ribalta firmato F.A. Woodfee Stolton on Tees, con copertura amovibile per la polvere.
117
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON SMALTI POLICROMI E DIAMANTI, FRANCIA, 1870 CIRCA
STIMA € 600 - 1.000