8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
STIMA € 200 - 500
Balthasar van den Bossche fu allievo di Gerard Thomas (Anversa, 1663-1720), da cui acquisì il gusto di raffigurare ambienti borghesi elegantemente arredati, alludendo alla prosperità e alla sensibilità artistica dei committenti. Il pittore profuse altrettanto entusiasmo nel descrivere atelier e gallerie d'arte, in cui giovani artisti sono dediti a disegnare, scolpire o dipingere modelli dall'antico secondo una moda ampiamente diffusa durante il XVII secolo in ambito olandese e fiammingo. Registrato nella Gilda di Anversa nel 1697, il pittore è documentato sino al 1700 a Parigi, dove aprì un proprio studio alternando l'attività di pittore con quella di mercante d'arte. Indubbio è il notevole successo collezionistico delle sue creazioni, ottenendo il patrocinio di importanti personalità come il Duca di Marlborough.
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
41
FRANCESCO ZUCCARELLI (maniera di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
61
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
62
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bimbo
Olio su rame, cm 18,3X15
Olio su rame, cm 18,3X15