59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Doni alla regina di Saba
Olio su tavola, cm 23X39
Olio su tavola, cm 23X39
STIMA € 300 - 500
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Firmato Ch Chapan in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 50,5X65
STIMA € 200 - 500
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 26,5X35
STIMA € 200 - 400
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
STIMA € 1.500 - 2.000
233
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadino con buoi
Olio su tela, cm 30,5X42
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadino con buoi
Olio su tela, cm 30,5X42
STIMA € 200 - 500
234
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
Lanciano, 1812 - Parigi, 1888
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
STIMA € 700 - 900
235
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
STIMA € 300 - 500
237
EDGARDO LUALDI
EDGARDO LUALDI
Massa Carrara, 1912 - 1989
Scolarette fra il grano
Firmato Edgardo Lualdi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Scolarette fra il grano
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 200 - 400
238
ADELINA ZANDRINO
ADELINA ZANDRINO
Genova 1893 - 1994
Volti di bimbi
Firmato A Zandrino, Torino in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X25
Volti di bimbi
Olio su cartone, cm 25X25
STIMA € 200 - 500
239
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Firmato A Ballero in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Olio su tavola, cm 20X32