157
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
240
VIRIO DA SAVONA
VIRIO DA SAVONA
Verona 1901 - Albissola 1995
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
STIMA € 200 - 300
241
GIOVANNI SERRITELLI
GIOVANNI SERRITELLI
Napoli, 1818 - 1891
Marina con velieri
Firmato Serritelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X76
Marina con velieri
Olio su tela, cm 51X76
STIMA € 1.000 - 1.500
242
GIOACCHINO LA PIRA
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Nisida
Firmato La Pira e iscrizione Nisida in basso a destra
Gouache su carta, cm 43X63
Veduta di Nisida
Gouache su carta, cm 43X63
STIMA € 300 - 500
244
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Marina con figure
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X49
Marina con figure
Olio su tavola, cm 29X49
STIMA € 700 - 900
245
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovinetto
Firmato A Murer e datato 76 sulla base
Bronzo, alt. cm 13,5
Figura di giovinetto
Bronzo, alt. cm 13,5
STIMA € 200 - 400
246
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovane sullo scoglio
Firmato A Murer e datato 79 sullo scoglio
Bronzo, alt. cm 28,5
Bronzo, alt. cm 28,5
STIMA € 200 - 500
247
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
STIMA € 200 - 500
248
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane in piedi
Bronzo, alt. cm 34
Giovane in piedi
Bronzo, alt. cm 34
STIMA € 200 - 500
249
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
STIMA € 200 - 400
250
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
STIMA € 300 - 500
251
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di donna in abito elegante
Firmato Sambusseti in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 65X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 65X41
STIMA € 300 - 500