138
EUGENIO OLIVARI
Genova 1882 - 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
STIMA € 800 - 1.200
38
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
STIMA € 2.600 - 3.200
40
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
STIMA € 500 - 800
41
FRANCESCO ZUCCARELLI (maniera di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
42
JAN VICTORS (attr. a)
JAN VICTORS (attr. a)
(Amsterdam, 1619 - Indie Orientali, 1676)
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
STIMA € 2.000 - 3.000
43
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
STIMA € 300 - 500
44
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(1657 - 1720)
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
STIMA € 500 - 800
45
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena bambocciante
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X35
Scena bambocciante
STIMA € 100 - 500
48
GERRIT VAN BRONCKHORST
GERRIT VAN BRONCKHORST
(Utrecht, 1603 ? - Amsterdam, 1661)
Paesaggio della campagna romana con rovine
Firmata in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X41
Firmata in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X41
STIMA € 500 - 800