13
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 64X54
Olio su tela, cm 64X54
154
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno 1849 - La Spezia 1939
Veduta del Lago di Fusaro con la casina Reale
Firmato V Loria, Fusaro in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X56
Acquerello su carta, cm 35X56
STIMA € 400 - 600
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lungomare di Napoli con figure
Iscrizione Naples 1870 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 33X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquarello su carta, cm 33X53
STIMA € 200 - 500
152
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Ostinazione
Firmato A De Conciliis, Milano sulla base
Bronzo, cm 13
Ostinazione
Bronzo, cm 13
STIMA € 300 - 400
151
JAMES HUNT
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
STIMA € 700 - 900
150
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Giovinezza
Firmato A De Conciliis sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Giovinezza
Bronzo, alt. cm 20
STIMA € 300 - 500
149
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
Busto Arsizio, 1861 - 1891
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
STIMA € 400 - 500
148
EDUARDO CAMMILLI
EDUARDO CAMMILLI
1881 - ?
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
STIMA € 200 - 300
147
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
Profilo di bimbo
Bronzo, diam. cm 21
STIMA € 300 - 500
146
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
STIMA € 600 - 800
145
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
STIMA € 200 - 400
144
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
STIMA € 1.000 - 1.500
143
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Olio su tela, cm 70X49,5
STIMA € 800 - 1.200