90
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, FINE DEL XVII - INIZIO DEL XVIII SECOLO
con manico ad arco e decorato a grottesche; qualche difetto di cottura, usure, lievi mancanze allo smalto
Alt. cm 25,5, larg. cm 19
Alt. cm 25,5, larg. cm 19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Faenza, Collezione Bojani
Faenza, Collezione Bojani
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000