10
PIATTELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, TARDO XVI SECOLO
decorato con motivi a voluta e con il monogramma cristologico; rotto e ricomposto
Alt. cm 3, diam. cm 17,2
Alt. cm 3, diam. cm 17,2
STIMA € 300 - 600
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000