518
ROLEX DAYTONA RÈF. 6241 JOHN PLAYER SPECIAL, PAUL NEWMAN EN OR 14K, Année 1969
Rare chronographe en or jaune 14kt, diamètre 37mm, Réf. 6241, numéro de série 208****, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman, John Player Special', trois compteurs des heures, seconds et minutes, lunette graduée sur 200 unités, mouvement à remontage manuel cal 722-1. Bracelet en or 14k signés Rolex, clasp n.57. De la collection privé de son premier propriétaire. Avec certificat d'expertise de Mr. Valter Barocco.
STIMA € 500.000 - 800.000
La marque John Player Special, produite par John Player & Sons, un fabricant de cigarettes fondé à Nottingham au milieu du XIXe siècle, ainsi que d'autres marques bien connues telles que Gold Leaf et Player's, sont bien connues par les passionnés d'automobile grâce à leur longue association avec l'équipe Lotus en Formule 1.
Le parrainage Lotus a commencé avec le logo Gold Leaf sur le modèle 49 au Grand Prix d'Espagne de 1968, passant en 1972 à la marque John Player Special en noir et or jusqu'en 1978, puis de 1981 à 1986.
D'où cette superbe variante du Cosmograph Daytona prend son nom curieux, baptisé par les collectionneurs quelques années plus tard, avec l'alternance de détails noirs et dorés du cadran entouré par le boîtier avec son éclat doré et sa lunette noire brillante.
La référence 6241 a été produite environ entre 1966 et 1969, il semble que moins de 300 exemplaires aient été sertis en or jaune 18 carats, et encore moins en variante 14 carats comme dans ce modèle présenté.
Depuis les années 70, toujours jalousement conservées par le même propriétaire, ils font de cette montre une pièce très rare de grand intérêt pour les connaisseurs.
425
PATEK PHILIPPE ELLIPSE - MONTRE BRACELET EN OR JAUNE - REF 3848 - VERS 2000
STIMA € 5.500 - 6.500
426
PATEK PHILLIPPE ANNUAL CALENDAR - MONTRE BRACELET EN OR JAUNE - REF 5135R-001, Année 2009
STIMA € 18.000 - 22.000
427
CHOPARD LA STRADA XXXL - MONTRE-BRACELET EN OR ET BRILLANTS, REF 735 - VERS 2010
STIMA € 26.000 - 28.000
434
VACHERON CONSTANTIN - MONTRE BRACELET EN OR BLANC ET BRILLANTS - VERS 1960
STIMA € 1.000 - 1.500