909
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di procuratore veneziano
Olio su tela, cm 130X96
Olio su tela, cm 130X96
STIMA € 1.000 - 2.000
Provenienza:
R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046
G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II Dipinti dalla metà del XVII al XIX Secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine 2003, pp. 52-53, n. 8