872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
STIMA € 500 - 800
La scena raffigura il noto episodio tratto dalle Metamorfosi di Ovidio con Argo assopito dalla musica ipnotica di Mercurio nel momento in cui sta per essere ucciso, un tema che allude al potere seduttivo della musica, al suo fine morale e al contempo, strumento ingannevole. È interessante cogliere l'analogia di questa metafora con il Discorso sopra la musica de' suoi tempi scritto nel 1628 dal marchese Giustiniani, che definisce l'arte dei suoni un instromento sì atto et incentivo a muover gli animi buoni e cattivi (V. Giustiniani, Discorsi sulle arti e sui mestieri, a cura di A. Banti, Firenze, 1981, p. 29). Nel caso della tela in esame, riconosciamo che il modello è il dipinto di Pietro Paolo Rubens realizzato tra il 1636 e il 1638 per Filippo IV e oggi custodito al Museo del Prado (olio su tela, cm 180X298).
Bibliografia di riferimento:
Velázquez s' Favole. Mitologia e Storia Sacra nell'Età dell'Oro, catalogo della mostra a cura di J. Portus Pérez, Madrid, 2007, pp. 335-336
Bibliografia di riferimento:
Velázquez s' Favole. Mitologia e Storia Sacra nell'Età dell'Oro, catalogo della mostra a cura di J. Portus Pérez, Madrid, 2007, pp. 335-336
LOTTI
941
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (George Frideric Handel)
Olio su tela, cm 135X102
Olio su tela, cm 135X102
STIMA € 800 - 1.200
942
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di piazza San Marco con la torre dell'orologio
Olio su tela, cm 48,5X38
Veduta di piazza San Marco con la torre dell'orologio
Olio su tela, cm 48,5X38
STIMA € 800 - 1.200
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
STIMA € 1.500 - 2.500
944
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 30X24 (2)
STIMA € 500 - 800
945
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto del capitano da mar veneziano Augusto Barbarido (Venezia, 1516 - Golfo di Patrasso, 1571)
Olio su tavola, cm 113X88
Ritratto del capitano da mar veneziano Augusto Barbarido (Venezia, 1516 - Golfo di Patrasso, 1571)
Olio su tavola, cm 113X88
STIMA € 3.000 - 5.000
946
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
STIMA € 2.000 - 3.000
947
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 64X50 (2)
Olio su tela, cm 64X50 (2)
STIMA € 5.000 - 8.000
948
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
951
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
ALEXIS GRIMOU (attr. a)
(Argenteuil, 1678 - Paris, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 48X39
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 48X39
STIMA € 200 - 500