775
ROMOLO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1868 - Mira, 1925
Il palazzo degli spiriti
Firmato Romolo Tessari, Pegli 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X123
Il palazzo degli spiriti
Olio su tela, cm 100X123
STIMA € 1.500 - 2.000
La Promotrice di Belle Arti, Società di Belle Arti in Genova, 1914, n. 312
M.Mondi, Vittorio e Romolo Tessari nella pittura veneta tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, Castelfranco Veneto, 2003, ad vocem