701
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Le sorgenti del Serino
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Le sorgenti del Serino
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 1.000 - 1.500
1051
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figure alla fontana
Olio su tela, cm 47X65
Olio su tela, cm 47X65
STIMA € 1.000 - 2.000
1058
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND (attr. a)
(Digione, 1716 - Parigi, 1803)
Paesaggio con armenti e rovine
Olio su tela, cm 104X88
Olio su tela, cm 104X88
STIMA € 1.000 - 2.000
1060
JOHANNES VOORHOUT (attr. a)
JOHANNES VOORHOUT (attr. a)
(Uithoorn, 1647 - Amsterdam, 1723)
Ritratto di donna anziana
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
Ritratto di donna anziana
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
STIMA € 1.000 - 2.000
1067
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
1070
JACOPO ALESSANDRO CALVI
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - 1815)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
STIMA € 1.000 - 2.000
701
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Le sorgenti del Serino
Olio su tela, cm 50X70
Le sorgenti del Serino
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 1.000 - 1.500
702
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione
Olio su tela, cm 50X70
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 1.000 - 1.500
703
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il lago di Candia
Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Il lago di Candia
Olio su tela, cm 70X115
STIMA € 1.000 - 1.500
707
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Cavalli e figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
STIMA € 1.000 - 1.500
708
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
Olio su tavola, cm 26X35
STIMA € 1.000 - 1.500
714
JOSEPH HENRI CONDAMIN
JOSEPH HENRI CONDAMIN
1847 - 1917
Scena d'interno
Firmato Henry Condamin in basso a destra
Olio su tela, cm 64X53
Scena d'interno
Olio su tela, cm 64X53
STIMA € 1.000 - 1.500
720
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano, 1869 - Barzio, 1944
Ritratto di fanciulla in rosa
Firmato R Galli in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 98X69
Ritratto di fanciulla in rosa
Pastello su carta, cm 98X69
STIMA € 1.000 - 1.500