152
KILIM, ANATOLIA CENTRALE, AREA DI NIGDE/KONYA, CAPPADOCIA, DUE FASCE DA CUCIRE TRA LORO, CIRCA 1870
CM 165x395
Le due fasce sono da ricucire assieme
Leggere mancanze sui bordi esterni, aloni Necessita di lavaggio professionale
CENTRAL ANATOLIA KILIM, NIGDE / KONYA AREA, CAPPADOCIA, CIRCA 1870; TWO BANDS NEED TO BE STICHED TOGETHER, SIDES DAMAGED, HALOS,
STIMA € 2.000 - 3.000
Petsopoulos Yanni, 100 Kilim Capolavori dall' Anatolia, Belkis Blpinar 1991, Tavola 1/6
JMellaart, U Hirsch, B Balpinar, The Goddess from Anatolia, Milano 1989, vol IV pp33,41, ill 32,37
Balpinar B, Multiple,niche Kilims within their historical context, ed di Jurg Rageth, Anatolische Kelims, Symposium Basel, Die Wortage, Basilea 1990, p 90, tav 1
139
KILIM PIROT (SHARKOY), STARA PLANINA (VECCHIA MONTAGNA), SUD-EST DELLA SERBIA, CIRCA 1890
STIMA € 2.400 - 2.600
143
TAPPETO DA PREGHIERA HEREKE, ANATOLIA OCIDENTALE, FIRMATO UZADIK, CIRCA 1930
STIMA € 2.200 - 2.600