129
CINQUE TESSUTI DIVERSI EUROPEI IN SETA, CIRCA 1700
CM 188X53 azzurro
CM 32X33 rosso
CM 19 diametro, verde
CN 133 x24 bianco
CM 64 x49 patchwork
Usure, mancanze e macchie
CM 32X33 rosso
CM 19 diametro, verde
CN 133 x24 bianco
CM 64 x49 patchwork
Usure, mancanze e macchie
STIMA € 150 - 250
Ernst Flemming, Les Tissus, Documents de décoration textile des origines au début du XIX ème siècle, Renate Jaques, Edition Albert Morance 1957
85
IMPORTANTE TAPPETO DECORATIVO CINESE DA PALAZZO, CINA AREA DI PEKINO, CIRCA 1900
STIMA € 20.000 - 26.000
93
IMPORTANTE TAPPETO DECORATIVO, NORD-OVEST DELLA PERSIA, AZEIRBAIJAN, CIRCA 1850
STIMA € 15.000 - 18.000
46
GRANDE TAPPETO KELLEY DI KARABAGH, PERSIA NORD OCCIDENTALE, AZERBAIJAN, CIRCA 1900
STIMA € 8.000 - 10.000
149
SITARA, IMPORTANTE RASO DI SETA CON RICAMI METALLICI, IMPERO OTTOMANO, SIRIA, CIRCA 1850
STIMA € 7.000 - 9.000
148
TAPPETO KIZ GHIORDES, ANATOLIA OCCIDENTALE, PROVINCIA DI MANISA, CIRCA 1870
STIMA € 6.500 - 8.500