114
IMPORTANTE STEMMA CARDINALIZIO, PAPA GREGORIO XVI, CAPPELLARI DELLA COLOMBA, SETA E FILI D'ARGENTO A PUNTO PIENO, CIRCA 1831
CM 16X21
Bartolomeo Alberto Cappellari nacque il 18 settembre 1765 a Mussoi (Belluno). Sepolto nella Basilica di San Pietro
Due colombe che bevono dal calice d'oro sormontate da una cometa ondeggiante appartengono alla Congregazione Camaldolese dell'Ordine di San Benedetto alla destra il copricapo chiamato Galero con due cordoni seguono tre stelle a otto punte
Una piccola sbiaditura e piccole macchie
Provenienza Imbert Milano
Provenienza Imbert Milano
STIMA € 200 - 500
139
KILIM PIROT (SHARKOY), STARA PLANINA (VECCHIA MONTAGNA), SUD-EST DELLA SERBIA, CIRCA 1890
STIMA € 2.400 - 2.600
143
TAPPETO DA PREGHIERA HEREKE, ANATOLIA OCIDENTALE, FIRMATO UZADIK, CIRCA 1930
STIMA € 2.200 - 2.600