94
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritratto di ragazza vicino al mare
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
STIMA € 300 - 500
10
YURI YUROVSKY
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
STIMA € 200 - 400
9
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
STIMA € 100 - 200
8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
Davanti c'è la pace!
Olio su tela, cm 200X220
STIMA € 1.500 - 2.000
7
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 70X50
6
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Paesaggio della Crimea
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio della Crimea
STIMA € 200 - 300
5
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Maggio fiorito a Odessa
Firmato Lomikin K M in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Maggio fiorito a Odessa
Olio su tela, cm 100X140
STIMA € 1.200 - 1.800
4
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Una giornata di sole a Gurzuf
Olio su tela, cm 88X100
Una giornata di sole a Gurzuf
Olio su tela, cm 88X100
STIMA € 500 - 700
3
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
Nei campi kolchoz
STIMA € 400 - 600
2
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
Serata nei Carpazi
Olio su tela, cm 134,5X154,5
STIMA € 600 - 800