53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
STIMA € 500 - 800
37
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Gurzuf
Firmato I Tartakovskiy in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X49
Gurzuf
Olio su cartone, cm 35X49
STIMA € 300 - 400
39
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
STIMA € 200 - 400
40
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Chersonesus
Firmato Sulimenko e datato 1954 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X55
Chersonesus
Olio su tela, cm 30X55
STIMA € 300 - 500
41
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Stalin sulla nave Aurora
Firmato G Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50,5X63,5
STIMA € 500 - 800
42
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
La sosta nel porto militare
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X67,5
La sosta nel porto militare
Olio su tela, cm 50X67,5
STIMA € 200 - 400
43
ONUFRY TERENTEVICH BIZYUKOV
ONUFRY TERENTEVICH BIZYUKOV
Velizh, 1897 - 1986
Lenin e Gorky
Olio su cartone, cm 76X57
Lenin e Gorky
Olio su cartone, cm 76X57
STIMA € 400 - 600
44
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
Il discorso di Lenin
Olio su tela, cm 60X71,5
STIMA € 600 - 900
45
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio per il ritratto di Lenin
Olio su cartone telato, cm 62X33
STIMA € 100 - 200
46
NINA SERGEEVNA GAN
NINA SERGEEVNA GAN
Serdobsk, 1913 - Kiev, 1976
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
STIMA € 200 - 300
47
GHEORGHE MUNTEANU
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Sosta sul lavoro
Firmato G Munteanu in basso a destra
Olio su tela, cm 98X125
Sosta sul lavoro
Olio su tela, cm 98X125
STIMA € 4.000 - 6.000
48
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Verso sera
Firmato Gluk e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79X88
Verso sera
Olio su tela, cm 79X88
STIMA € 400 - 600