27
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 500 - 700
97
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Stradina a Yalta
Firma T Golem e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Stradina a Yalta
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 200 - 400
98
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nel giardino
Firmato Bokshay e datato 944 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 70X87
Nel giardino
STIMA € 4.000 - 6.000
99
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Bambina che disegna
Firmato S A Grigoryev e datato 85 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49,5X40
Bambina che disegna
Olio su cartone, cm 49,5X40
STIMA € 500 - 800
100
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Chernogov
Monogramma e data 53 in basso a destra
Matita su carta, cm 34,5X23,5
Chernogov
Matita su carta, cm 34,5X23,5
STIMA € 300 - 500
101
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Ritratto del veterinario Verfelsher Burachok
Firmato Zhabinski e datato 63 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 41X29
Matita su carta, cm 41X29
STIMA € 300 - 500
102
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Entrata al monastero di Svjatogorskij
Iscritto Entrata al monastero di Svjatogorskij, dove si trovano le ceneri di A.S. Pushkin in alto a sinistra
Monogramma e data 71 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 39,5X27,5
STIMA € 300 - 500
103
JOSEPH JOSEPHOVIC BOKSHAY (ATTR. A)
Kobyletska Polyana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
STIMA € 200 - 500
104
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Donna sul carretto
Firmato Vasetskiy e datato 1960 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49,5
Donna sul carretto
Olio su cartone, cm 35X49,5
STIMA € 100 - 200
105
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Nel cantiere
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
STIMA € 800 - 1.200
106
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Gladioli
Firmato Artamonov e datato 92 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X49,5
Gladioli
Olio su cartone, cm 70X49,5
STIMA € 100 - 200
107
IVAN GRIGORIEVICH LOS
IVAN GRIGORIEVICH LOS
1904 - 1980
Fiori di magnolia
Firmato I Los e datato 65 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X55
Fiori di magnolia
STIMA € 100 - 200
108
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con tazzina e barattolo di marmellata
Acquarello su carta, cm 37X27,5