149
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
STIMA € 200 - 500
13
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tamara
Firmato F Konovalyuk e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone,cm 34X24
Tamara
Olio su cartone,cm 34X24
STIMA € 100 - 200
9
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
STIMA € 100 - 200
151
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Dacia
Firmato F Konovalyuk e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 21X31
Dacia
Olio su cartoncino, cm 21X31
STIMA € 100 - 200
153
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
Giardino fiorito
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 100 - 200
157
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
1927
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
STIMA € 100 - 200
159
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
I traghetti
Firmato Grosh e datato 78 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X40
I traghetti
STIMA € 100 - 200
162
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Al mercato
Acquerello su carta, cm 13X20,5
Al mercato
STIMA € 100 - 200
166
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
Strada di campagna
Olio su tela, cm 49,5X60
STIMA € 100 - 200
169
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Spaventapasseri
Olio su tela, cm 55X66
Spaventapasseri
Olio su tela, cm 55X66
STIMA € 100 - 200
175
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Studio di figura
Firmato Vasetskiy e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Studio di figura
Olio su cartone, cm 48X70
STIMA € 100 - 200
133
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
1907 - 1979
Abete secolare
Firmato L Pisarenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X47
Abete secolare
Olio su cartone, cm 69X47
STIMA € 200 - 300