270
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
STIMA € 200 - 500
Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità. L'immagine è nota in varie redazioni e ricordiamo quelle custodite al Museo del Prado e dell'Ermitage di San Pietroburgo. Altre sono conservate nella Chiesa della Salute a Venezia, alla Pinacoteca di Perugia e al Museo Diocesano di Recanati. Il Sassoferrato, pittore colto e raffinato si è ispirato per il tipo di Vergine orante a quello di Albrecht Dürer.
Giovan Battista Salvi Il Sassoferrato, a cura di F. Macé de Lépinay, P. Zampetti, S. Cuffini Sassi, Milano, 1990, p. 65, n. 16
205
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
STIMA € 100 - 500
206
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Olio su tela, cm 109X97
Olio su tela, cm 109X97
STIMA € 500 - 800
208
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
STIMA € 200 - 500
210
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Olio su tela, cm 97X75,5
Olio su tela, cm 97X75,5
STIMA € 400 - 800
211
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 44X100
Olio su tela, cm 44X100
STIMA € 300 - 500
212
Paesaggio lacustre con barca e figure
Olio su tela, cm 44X100
Olio su tela, cm 44X100
STIMA € 300 - 500
213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con lago, bosco e paese sul fondo
Olio su tela, cm 74X97
Olio su tela, cm 74X97
STIMA € 300 - 500
215
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione frutti e verdure
Olio su tela, cm 97,5X114,5
Olio su tela, cm 97,5X114,5
STIMA € 700 - 1.200
216
PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLO
Interno di cucina
Olio su tela, cm 134X97,5
Olio su tela, cm 134X97,5
STIMA € 1.000 - 2.000