258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
13
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Bozzetto raffigurante la Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X44,5
Olio su tela, cm 61X44,5
STIMA € 800 - 1.200
14
FRANCESCO ZUGNO
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
STIMA € 1.500 - 2.500
15
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 - Venezia, 1617)
Predica
Olio su tela, cm 120X120
Predica
Olio su tela, cm 120X120
STIMA € 3.000 - 5.000
16
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid, 1608 - post 1662 ?)
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
Olio su tela, cm 61X95
STIMA € 2.000 - 3.000
17
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 500 - 800
18
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 31X48
Olio su tela, cm 31X48
STIMA € 200 - 500
20
PIETRO NEGRI (attr. a)
PIETRO NEGRI (attr. a)
(Venezia 1628 - 1679)
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 93X127
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 93X127
STIMA € 4.000 - 7.000
21
PIERRE-PAUL PRUD'HON (attr. a)
(Cluny, 1758 - Parigi, 1823)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 39X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 39X34
STIMA € 200 - 500
22
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Olio su tela, cm 82X63
Olio su tela, cm 82X63
STIMA € 500 - 800
23
PIETRO LABRUZZI (attr. a)
PIETRO LABRUZZI (attr. a)
(Roma, 1739 - 1805)
Olio su tela, cm 78X66
Olio su tela, cm 78X66
STIMA € 500 - 800
24
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Ritratto di donna di profilo
Olio su tela, cm 41X33
Ritratto di donna di profilo
Olio su tela, cm 41X33
STIMA € 300 - 500