210
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Olio su tela, cm 97X75,5
Olio su tela, cm 97X75,5
STIMA € 400 - 800
Allievo di Agostino e di Annibale Carracci, Giovanni Lanfranco fu tra le personalità artistiche più rappresentative del Barocco romano. Inizialmente ispirato dai modi del Correggio, l'artista collaborò con Annibale a Palazzo Farnese, e accanto a Guido Reni nella Cappella di Sant'Andrea (1608), per intraprendere nel corso del secondo decennio una brillante carriera. Nel 1621 dipinse la Cappella del Crocifisso in Santa Maria in Vallicella e fra il 1625 ed il 1627 eseguì il suo capolavoro, affrescando la cupola di Sant'Andrea della Valle, mentre l'anno successivo grazie al grande affresco raffigurante San Pietro che cammina sulle acque per la Basilica Vaticana fu nominato da papa Urbano VIII Cavaliere dell'Ordine di Cristo.
289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
STIMA € 200 - 500
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
STIMA € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
STIMA € 500 - 800
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Olio su tela, cm 36X45,5
STIMA € 500 - 800
296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 100 - 500
297
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
STIMA € 300 - 500
298
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703)
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
Battesimo di Cristo
STIMA € 200 - 500