199
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con San Rocco
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
277
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 72X59,5
Olio su tela, cm 72X59,5
STIMA € 400 - 700
278
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Flora, Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 44X34
Flora, Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 44X34
STIMA € 1.500 - 2.500
279
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
STIMA € 800 - 1.200
280
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
STIMA € 2.000 - 3.000
282
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI (attr. a)
(Lucca, 1682 - 1752)
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
STIMA € 500 - 800
283
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 95,5X133
Olio su tela, cm 95,5X133
STIMA € 800 - 1.200
284
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
STIMA € 300 - 500
285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
STIMA € 1.000 - 2.000
286
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74,5X98
Olio su tela, cm 74,5X98
STIMA € 500 - 800
287
CRESCENZIO ONOFRI
CRESCENZIO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 60,5X74
Olio su tela, cm 60,5X74
STIMA € 300 - 500