494
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
schienale ornato da fascia traforata a palmette, braccioli arcuati e gambe anteriori tronco-coniche scanalate con cespi fogliati policromi, rivestite in tessuto di raso giallo oro; usure, cadute, mancanze e alcuni ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto sostituito
Alt. cm 91,5, larg. cm 85, prof. cm 54
STIMA € 2.000 - 3.000
516
CONSOLE IN LEGNO DI MOGANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000