6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
STIMA € 100 - 150
18
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Figura di uomo
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X46
Figura di uomo
Olio su tela, cm 84X46
STIMA € 200 - 500
17
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
STIMA € 900 - 1.200
16
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donna con mazzo di fiori 1966
Firmato Bezugly in basso a destra
Olio su tela, cm 111X66
Donna con mazzo di fiori 1966
Olio su tela, cm 111X66
STIMA € 100 - 200
15
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Studio per il dipinto Gorkiy
Monogramma GM in basso a destra
Olio su tela, cm 81X102
Studio per il dipinto Gorkiy
Olio su tela, cm 81X102
STIMA € 300 - 500
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Nei Carpazi
Firmato S Shishko e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 37X32
Nei Carpazi
Olio su cartone, cm 37X32
STIMA € 800 - 1.200
13
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Le betulle
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 40X71
Le betulle
Olio su tela, cm 40X71
STIMA € 200 - 500
12
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
STIMA € 400 - 600
11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 71X53
STIMA € 600 - 800
10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
STIMA € 300 - 500
9
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
Uber, 1917 - 1993
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
STIMA € 200 - 500
8
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
7
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
STIMA € 100 - 200