12
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
STIMA € 400 - 600
139
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Acquarello su carta, cm 53X38,5
140
Frimato Kasantsev e datato 1956 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 58X39
Acquarello su carta, cm 58X39
148
MATVIY BORISOVICH KOGAN-SHATZ
MATVIY BORISOVICH KOGAN-SHATZ
Mogilev-Podilsky 1911 - 1989
Firmato Kogan-Shats in basso a destra
Olio su tela, cm 13X26,5
Olio su tela, cm 13X26,5
162
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di uomo che legge
Firmato F Konovaliuk e datato 43 in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X19,5
Ritratto di uomo che legge
Olio su cartone, cm 18,5X19,5
168
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Soldato
Olio su carta, cm 43X32
Soldato
Olio su carta, cm 43X32
181
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Studio di aniamli
Acquarello su carta, cm 24,5X33
Studio di aniamli
130
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912
La via di Kiev
Firmato e datato 44 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49,5X34
La via di Kiev
STIMA € 50 - 100
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Vittoria del 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X39,5
Olio su tela, cm 39X39,5
STIMA € 50 - 80
167
IVAN IVANOVICH DUBISH
IVAN IVANOVICH DUBISH
Lisichev, 1927 - 2002
Piano di battaglia
Olio su cartoncino, cm 25,5X34,5
Piano di battaglia
STIMA € 50 - 100
67
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 82X58
Ritratto di operaio
Acquerello su carta, cm 82X58
STIMA € 80 - 150
68
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Una giornata grigia
Firmato O Sh in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 40X23
Una giornata grigia
STIMA € 80 - 150
81
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Figura accanto all'albero
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 34X22
Figura accanto all'albero
Matita su carta, cm 34X22
STIMA € 80 - 150